Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Фермеры Красногвардейского района получили гранты на развитие своего дела

Фермеры Красногвардейского района получили гранты на развитие своего дела

Грантовую поддержку получили 10 крестьянских (фермерских) хозяйств на общую сумму 31,3 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на покупку земельных участков, строительство, ремонт производственных и складских зданий, а также помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Большая часть бизнес-планов победителей конкурса связана с развитием овощеводства. Начинающий фермер Ефимова из с. Пятихатка Красногвардейского района получила грант в форме субсидии на финансовое обеспечение затрат по развитию и выращиванию овощей для «борщевого набора»: картофеля, капусты белокочанной, моркови, свёклы, лука репчатого, чеснока, помидоров, кабачков и баклажанов. На 3 млн рублей закуплена различная техника. Кстати, это фермерское хозяйство обеспечивает продукцией 36 дошкольных образовательных учреждений Крыма.

Ещё одним счастливым получателем гранта стала индивидуальный предприниматель Куртиева. Она построила теплицу для выращивания овощей закрытого и открытого грунта общей площадью 2000 кв. м. Сейчас предприниматель успешно выращивает капусту в закрытом грунте, в ближайшее время планирует расширение производства. Свою продукцию фермер реализует на рынках крымской столицы, а в перспективе рассматривает возможность выйти на материковый рынок.

За четыре года реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в Крыму появилось 54 новых крестьянских фермерских хозяйства, на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации выделено около 140 млн рублей.

Источник: https://gazetacrimea.ru

Задать вопрос