Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Инженеры показали видеоролик 3D про Крымский мост (видео)

Инженеры показали видеоролик 3D про Крымский мост (видео)

Компания-подрядчик строительства моста через Керченский пролив разместила в Интернете проморолик, посвященный строительству транспортного перехода между Таманью и Крымом. 

"Сделали про меня ролик. Красота...", - говорится в сопроводительном комментарии к опубликованному на Youtube видеоролику. Компьютерные дизайнеры воплотили в 3D-графике идеи инженеров-проектировщиков и создали объемное изображение моста в Крым, сопроводив технические параметры художественным сюжетом.

Режиссер короткометражки проводит параллель между строительством Байкало-Амурской магистрали в СССР и проектом моста через через Керченский пролив. Ведь оба проекта заслуженно можно назвать проектами века. В 1984 году БАМ соединил Сибирь с Дальним Востоком, в конце 2018-го Керченский мост свяжет материковую часть России с Крымом. Согласно сюжету, опытный инженер, строивший БАМ, передает эстафету своему молодому коллеге. Чтобы понять масштаб начатой стройки, достаточно две цифры: сегодня через Керченский пролив переправляются четыре миллиона человек в год, а в 2019 году пассажиропоток достигнет 14 миллионов человек.

Сегодня на Международном инвестиционном форуме в Сочи председателю правительства России Дмитрию Медведеву продемонстрировали эту интерактивную презентацию проекта с архитектурной визуализацией. А накануне, как сообщала "РГ", открыто технологическое движение по первому рабочему мосту между Таманью и островом Тузла. Для его создания установлено 58 опор: сваи погружены на глубину до 56 метров. Проезд по мосту длиной 1,2 километра на грузовом автомобиле занимает не более пяти минут. 

Будущая трасса берет начало на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и выходит на остров Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 километров.

По расчетным данным инженеров, движение автомобилей будет осуществляться по четырем полосам со скоростью до 120 километров в час. В сутки трасса сможет пропускать до 40 тысяч автомобилей. Параллельно идущая железная дорога будет состоять из двух путей, по которым смогут ехать в Крым и обратно до 47 пар поездов в день. Пассажирские поезда смогут преодолевать Керченский пролив со скоростью 120 километров в час, а грузовые - 80. Чтобы корабли могли беспрепятственно проплывать под мостом, в проекте предусмотрены арочные пролеты длиной 227 метров с надводным габаритом 35 метров.

Задать вопрос