Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Крым надёжно защищён от последствий землетрясения в Турции, — учёный

Крым надёжно защищён от последствий землетрясения в Турции, — учёный

Исходя из того, что регион является сейсмоактивным, большая часть строений в Крым возведена с применением необходимых стандартов защиты от подземных толчков. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил доцент кафедры тризма КФУ им. Вернадского, кандидат географических наук Игорь Вахрушев.

«Крым является сейсмоактивным регионом и у нас проводились достаточно серьёзные исследования ещё в советское время. В связи с этим у нас существуют региональные строительные нормы по застройке региона – это касается и многоэтажного строительства, и прочих моментов. И поэтому Крым попадает в зону опасности и такие варианты, как в Турции, у нас возможны, однако в настоящее время, увы, нет ни одной точной методики, которая бы могла предсказать, когда произойдут эти события. Точно ли это произойдёт и когда – неизвестно. Может быть через неделю, а может быть через 50 лет», — отметил учёный.

По словам эксперта, напряжение в земной коре может как создаваться, так и самопроизвольно разгружаться «при этом, как в стрессовом порядке, так и плавно, без видимых изменений». Тем не мене, всё строительство в республике ведётся исходя из того, что центр сейсмоактивности находится в районе Чёрного моря.

«Особенно современное многоэтажное строительство выполняется по нормам требований сейсмостойкости. Даже советские здания построены с применением этих норм», — уточнил Вахрушев.

 

Источник: https://kianews24.ru

Задать вопрос