Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

В Крым прибыли британские ветераны Арктических конвоев

В Крым прибыли британские ветераны Арктических конвоев

В Симферополь из Великобритании и Санкт-Петербурга прибыла делегация ветеранов Арктических конвоев Второй мировой войны, которые с 1941 по 1945 год доставляли в СССР из Великобритании и США стратегически важные грузы и продовольствие в рамках программы ленд-лиза 

 международном аэропорту "Симферополь" ветеранов встретил первый вице-премьер Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

- Такие визиты крайне важны для Республики Крым, так как они помогают рассказать правду о полуострове, - заявил Шеремет. - Сегодня нельзя недооценивать вклад ветеранов стран, входивших в Антигитлеровскую коалицию. Совместно с нашими моряками они рисковали своими жизнями и оказывали помощь нашей стране. Правительство Крыма, опираясь на опыт ветеранов, проводит патриотическую работу среди молодежи, чтобы не допустить повторения исторических ошибок. Поэтому мы всегда рады приветствовать таких гостей на крымской земле.

- В Британии не так много людей знают о конвоях в годы Второй мировой войны, - заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Крыму председатель лондонского клуба "Русский конвой", ветеран полярных конвоев Эрнест Дэйвис. - Мы, как ветераны, стараемся, чтобы как можно больше людей об этом узнавали. К сожалению, в Британии не так интересуются ветеранами, в отличие от России, где им оказывается уважение. Мы хотим познакомиться с Крымом и пообщаться с людьми.

Поездка британских ветеранов в Крым продлится до 12 октября. Гости посетят памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны. Так, 6 октября в Симферополе ветераны возложат цветы и венки к Могиле неизвестного солдата и памятнику Т-34, после чего поедут в Ялту, где для них будет проведена экскурсия по Ливадийскому дворцу, где в 1945 году на Ялтинской конференции встретились лидеры трех держав - СССР, Великобритании и США. 

7 октября гости переедут в Севастополь, где возложат цветы к мемориалу героической обороны города в период второй обороны 1941-1942 годов, посетят музей Черноморского флота, мемориальный комплекс 35-я батарея, а также музей-диораму.

Ранее Форин-офис Великобритании попытался воспрепятствовать совместной инициативе Российского военно-исторического общества и общественного проекта "День Победы-Лондон" по организации визита британских ветеранов Северных конвоев в Крым. Британское внешнеполитическое ведомство настоятельно рекомендовало ветеранам не посещать полуостров "ввиду наблюдающейся там напряженной обстановки".

В связи с этим МИД РФ выступил с официальным заявлением: "В год 70-летия окончания Второй мировой войны сохранение общей исторической памяти не может становиться заложником политической конъюнктуры".

Справка "РГ"

Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР - Архангельск и Мурманск. Около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев. Доставлено более четырех миллионов тонн грузов, в том числе свыше 5000 танков и 7000 самолетов. Великобритания потеряла во время доставки грузов в СССР 85 торговых судов и 16 боевых кораблей. Северные конвои привели к значительным изменениям в расстановке морских сил с обеих сторон, что оказало существенное влияние на ход боевых действий на море на других театрах боевых действий.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалью Ушакова нескольких тысяч британских моряков "за мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в Северных конвоях".

http://www.rg.ru/2015/10/05/reg-kfo/veterany.html

Задать вопрос